English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
teetered rotor [correct]; teetering rotor [correct]
DEF: A rotor which allows the single piece that constitute the blades of a wind turbine to pivot at the center when it passes the tower, in order to reduce stresses on the wind turbine.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
rotor basculant [correct, masculine noun]
CONT: La conception d'une éolienne mono- ou bipale est en fait très complexe vu qu'elle doit être munie d'un rotor basculant [...] : le rotor doit pouvoir basculer pour éviter que l'éolienne ne reçoive des chocs trop forts chaque fois qu'une pale de rotor passe devant la tour de l'éolienne. Le rotor est donc monté sur un arbre, perpendiculaire à l'arbre principal et tournant avec celui-ci.