English (Aircraft Propulsion Systems)
tilt rotor
French (Propulsion des aéronefs)
rotor basculant [masculine noun]; tilt-rotor [masculine noun]
DEF: Dispositif qui consiste en deux rotors, installés au bord de chaque aile, capables de pivoter de 90°.
OBS: Ce dispositif est exploité pour l'hélicoptère - avion V-232 Osprey