English (Sewing Notions)
tape measure [correct]
CONT: Tape measure is essential for taking body measurements. Best tape choice is flexible synthetic or fiberglass, which will not tear or stretch; 60 [inch] length with measurements on both sides; made with metal-tipped (nonfraying) ends.
French (Articles et accessoires de couture)
ruban-mesure [correct, masculine noun, Canada]; mètre [correct, masculine noun, France]; ruban métrique [correct, masculine noun, regional]
CONT: Le ruban-mesure sert à prendre des mesures circulaires. Il est indispensable. Choisissez un ruban en tissu synthétique flexible et non extensible ou en fibre de verre : il ne se déchirera pas. Longueur : 60 [pouces]; chiffres sur les deux faces. Les pièces de métal des bouts protègent le ruban contre l'effilochage.
OBS: Mètre de couturière : est un mètre souple qui mesure environ 1 m 40. Il comporte toutes les sous-unités du mètre et sert à prendre des mesures.
OBS: Le terme ruban métrique est utilisé en Belgique.