English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
masking tape [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
ruban adhésif de carrossier [correct, masculine noun]; ruban-cache [correct, masculine noun]
CONT: Si la zone à repeindre est proche d'une vitre (...) il est nécessaire de protéger [cet élément] (...) avec du papier journal que l'on fixera avec du ruban adhésif de carrossier.