English (Construction Finishing; Office Equipment and Supplies)
masking tape [correct]
OBS: a tape with an adhesive on one side used to cover a surface not to be painted.
French (Finitions (Construction); Équipement et fournitures de bureau)
ruban masque [correct]; papier-cache; ruban de papier-cache; ruban-cache
OBS: (...) ruban de papier fort portant une enduction de colle [qui] s'emploie par exemple, lors de la peinture des bois d'une fenêtre, pour éviter de maculer la vitre.