English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
narrow fabrics [correct]; narrow textiles [correct]; narrow goods [correct]; narrow wares [correct, Great Britain]; small wares [correct, Great Britain]
DEF: narrow goods: braid, ribbons, and similar ... articles.
CONT: Narrow fabric ... this year, the main features in the field of narrow fabrics (woven, knitted or braided) did not concern notable technological revolutions but rather the efforts essentially made by the machinery manufacturers ... .
CONT: Weaving and crocheting machines for narrow textiles.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
textiles étroits [correct, masculine noun]; rubanerie [correct, feminine noun]
CONT: Textiles étroits [...] On pouvait observer sur les stands de Milan consacrés à la réalisation des textiles étroits, qu'ils soient tissés, tricotés ou tressés, certaines améliorations ou originalités technologiques beaucoup plus que de réelles innovations.
CONT: Rubanerie. Fabrication, commerce en gros des rubans, galons... Petite rubanerie (rubans de laine, coton...), grande rubanerie (rubans de soie, rubans brochés d'or, d'argent). - Passementerie.
CONT: La rubanerie de coton, d'une largeur non supérieure à 13 cm, importée par des entreprises industrielles qui l'utilisent exclusivement à la fabrication d'adhésifs utilisés dans l'industrie et en chirurgie [...].