English (Industrial Tools and Equipment; Lighting; Electrical Engineering)
ribbon machine [correct]
French (Outillage industriel; Éclairage; Électrotechnique)
rubaneuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée dans la fabrication des lampes à incandescence et qui transforme en ruban la coulée de verre provenant du four avant que les lampes ne reçoivent leur forme définitive.