English (Botany)
bur reed [correct]; bur-reed [correct]; burreed [correct]
DEF: Genus of the family Sparganiaceae and any plant of the genus Sparganium having elongated linear leaves and globose fruits resembling burs.
French (Botanique)
rubanier [correct, masculine noun]; ruban d'eau [correct, masculine noun]; sparganier [masculine noun]
CONT: Les sparganiers, rubaniers ou rubans d'eau, à feuilles rubanées, à fleurs vert jaunâtre, sont souvent utilisés pour l'ornement du bord des ruisseaux ou des mares. On les reproduit par division de souche.
OBS: Genre de la famille des Sparganiaceae qui sert aussi à nommer toute plante de ce genre.
Spanish (Botánica)
esparganio [correct, masculine noun]