English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Launching and Space Maneuvering)
rendezvous radar [correct]; RVR [correct]; RR; docking radar
CONT: The RendezVous Radar (RVR) is a navigation sensor which will be used for distances from 2m to 600m.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
radar de rendez-vous [correct, masculine noun]; RR [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des systèmes de Gemini sont qualifiés grâce à des essais au sol. Parmi ces systèmes figurent de petits propulseurs de manœuvres orbitales, un radar de rendez-vous pour l'approche de l'étage Agena et deux piles à combustible pour produire l'énergie électrique requise par une mission de longue durée.