English (Scientific Measurements and Analyses; Plant Biology; Plant and Crop Production)
relative water content [correct]; RWC [correct]
DEF: Tissue water content relative to (fraction or percentage) water content at full turgor.
French (Mesures et analyse (Sciences); Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
teneur en eau relative [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas des organes végétaux, la teneur en eau est généralement très supérieure à un et dépasse souvent dix. On utilise également les termes de teneur en eau relative ou rapport de la masse d'eau présente à la masse d'eau maximale contenue dans l'organe à pleine turgescence. La détermination de la teneur en eau s'obtient par pesée avant et après passage à l'étuve. Pour déterminer la teneur en eau relative des organes végétaux, la pesée avant et après passage à l'étuve doit être répétée sur un échantillon que l'on a laissé flotter dans l'eau un temps suffisant pour assurer la pleine hydratation des tissus.