English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
rear-wheel drive [correct]; RWD [correct]; rear drive [correct]
DEF: A drivetrain layout that provides power to the rear wheels only.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
propulsion [correct, feminine noun]; propulsion arrière [see observation, feminine noun]; traction arrière [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Organisation des organes mécaniques du véhicule telle que la puissance du moteur est transmise aux roues arrière qui mettent en mouvement le véhicule.
OBS: propulsion arrière : terme pléonastique passé dans l'usage.
OBS: traction arrière : Le sens premier du mot «traction» est «action de tirer». Ce mot ne convient donc que dans le cas où les roues motrices sont les roues avant du véhicule.