English (Airport Runways and Areas; Air Navigation Aids)
runway condition code [correct, international]; RWYCC [correct, international]
OBS: … a number describing the runway surface condition.
OBS: Runway condition codes … represent the runway condition based on defined terms and increments. Use of these codes harmonizes with ICAO [International Civil Aviation Organization], providing a standardized "shorthand" format for reporting runway [conditions], which can be used by pilots to determine landing performance parameters.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aides à la navigation aérienne)
code d'état de piste [correct, masculine noun, international]; RWYCC [correct, masculine noun, international]; code d'état des pistes [correct, masculine noun, international]; RWYCC [correct, masculine noun, international]; RWYCC
OBS: Chiffre qui décrit l'état de la surface d'une piste.
OBS: Les codes d'état des pistes (RWYCC) […] correspondent à la description de l'état des pistes en fonction des termes et des plages définis. L'utilisation de ces codes s'harmonise avec […] l'OACI [Organisation de l'aviation civile internationale] et propose un format «court» normalisé pour la production de comptes rendus de l'état des pistes que les pilotes peuvent utiliser pour déterminer les paramètres de performance à l'atterrissage.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Ayuda para la navegación aérea)
código de condición de pista [correct, masculine noun]; RWYCC [correct, masculine noun]
CONT: Se asignará un código de condición de pista (RWYCC) en función de la evaluación, junto con una descripción de la condición de la superficie de la pista, que la tripulación de vuelo puede utilizar para los cálculos de desempeño del avión.