English (Seed Plants (Spermatophyta); Forage Crops)
ryegrass [correct]; ray grass [correct]
OBS: A genus of plant of the family Poaceae [Gramineae].
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des plantes fourragères)
ivraie [correct, feminine noun]; ray-grass [correct, masculine noun]
OBS: Graminée fourragère prairiale, à épillets latéraux à une seule glume appliqués contre le rachis par un de leurs bords et à épillet terminal à deux glumes subégales.
OBS: Genre de plante de la famille des Poaceae [Gramineae].
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Cultivo de plantas forrajeras)
césped ballico [correct, masculine noun]; césped de pradera [correct, masculine noun]; ray-grass [masculine noun]
DEF: Gramínea forrajera de empleo muy extendido en muchas regiones ganaderas.
CONT: La apetencia del forraje varía según el estado vegetativo y, de modo especial, por el contenido en azúcares. El ray-grass es más apreciado por el ganado que el dactilo y la festuca.
CONT: Los seleccionadores, a partir de los "ray-grass" existentes en la naturaleza, todos diploides, han creado una primera serie de variedades selectas también diploides.