English (Social Psychology)
social adequacy index [correct]; S.A.I. [correct]; SAI [correct]
French (Psychologie sociale)
indice d'aptitude sociale [masculine noun]
OBS: aptitude sociale : Savoir-faire exigé dans les relations sociales et susceptible d'être amélioré par l'apprentissage.
OBS: (encyclopédie méd.-chir. ORL, 035, A10, 11).