English (Genetics; Animal Breeding; Plant Breeding)
marker-assisted selection [correct]; MAS [correct]; marker-aided selection [correct]; MAS [correct]; MAS
CONT: Marker-assisted selection (MAS) is a tool for crop improvement where an associated marker is used for indirect selection of a trait. In this case, you are selecting for a trait based on the genotype of an associated marker rather than the trait itself.
French (Génétique; Amélioration génétique des animaux; Amélioration végétale)
sélection assistée par marqueurs [correct, feminine noun]; SAM [correct, feminine noun]
CONT: Depuis une dizaine d'années, l'utilisation chez les plantes pérennes des outils moléculaires développés chez les plantes annuelles, en particulier des marqueurs facilement transférables et utilisables en routine comme les microsatellites, la cartographie génétique et les techniques d'analyse des caractères quantitatifs, a permis d'envisager une nouvelle approche, la sélection assistée par marqueurs ou SAM. Celle-ci s'appuie sur les recherches d'amont qui permettent d'identifier les régions génomiques contenant les caractères d'intérêt et les marqueurs qui leur sont liés, ainsi que sur le développement de techniques permettant le génotypage à haut débit d'un grand nombre d'individus.
Spanish (Genética; Mejoramiento genético de animales; Mejora vegetal)
selección asistida por marcador [correct, feminine noun]; MAS [correct, feminine noun]
DEF: Utilización de marcadores de ADN para mejorar la respuesta a la selección en una población.
OBS: Los marcadores deben estar estrechamente ligados a uno o más loci diana, que suelen ser loci de caracteres cuantitativos.
OBS: MAS, por sus siglas en inglés.