English (Mathematics; Computer Graphics)
sensitivity to initial conditions [correct]; sensitive dependence on initial conditions
French (Mathématiques; Infographie)
sensibilité aux conditions initiales [correct, feminine noun]; SCI [correct, feminine noun]; S.C.I. [correct, feminine noun]; dépendance sensitive des conditions initiales [correct, feminine noun]; dépendance sensitive par rapport aux conditions initiales [correct, feminine noun]; dépendance SCI [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un système dynamique qui évolue de manière radicalement différente si les conditions initiales sont très peu modifiées; cette amplification des écarts peut engendrer des trajectoires rapidement dissemblables et décorrélées qu'elles soient ou non dans le même bassin d'attraction.
PHR: La sensibilité aux conditions initiales conduit à une croissance, la sensibilité aux conditions initiales tend à séparer des trajectoires.