English (Literature; Cinematography)
science fiction [correct, noun]; sci-fi [correct, noun]; S.F. [correct, noun]
DEF: [A literary and cinematographic] fictional genre that is often set in the future and features elements such as future technology, space travel, aliens, [or other]
French (Littérature; Cinématographie)
science-fiction [correct, feminine noun]; SF [correct, feminine noun]
DEF: Genre littéraire et cinématographique qui invente des mondes, des sociétés et des êtres situés dans des espaces-temps fictifs[,] souvent futurs[,] impliquant des sciences, des technologies et des situations radicalement différentes.
Spanish (Literatura; Cinematografía)
ciencia ficción [correct, feminine noun]
DEF: Género literario o cinematográfico, cuyo contenido se basa en logros científicos y tecnológicos imaginarios [que podrían lograrse en el futuro]
OBS: ciencia ficción: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el género cuyo contenido se basa en hipotéticos logros científicos y técnicos imaginarios se denomina "ciencia ficción" (separado y sin guion).