English (Medical and Surgical Equipment)
air sickness bag [correct]; sick bag
French (Équipement médico-chirurgical)
sac malaise [correct]; sac vomitoire [correct]
DEF: Sac pour le mal de l'air.
OBS: Couramment appelé sac vomitoire en parlant des fournitures de cabine.