English (Animal Diseases; Beekeeping)
sacbrood [correct]; sac brood [correct]
DEF: A fatal viral disease [by Morator aetatulas] of bee larvæ.
French (Maladies des animaux; Élevage des abeilles)
couvain sacciforme [correct, masculine noun]
DEF: Maladie infectieuse, induite par un virus [Morator aetatulas], provoquant la mort du couvain operculé.
OBS: La maladie doit son nom à un sac présent à la partie postérieure de la larve atteinte et dans lequel s'accumule du liquide exuvial provenant de mues successives. La larve meurt au stade de «larve allongée», au moment de sa transformation en nymphe.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de abejas)
cría sacciforme [correct, feminine noun]; cría ensacada [correct, feminine noun]
DEF: Virosis mortal que afecta a las crías de las abejas, es ocasionada por el virus Morator aetatulas.
CONT: Las colonias de abejas afectadas de cría sacciforme presentan la cría salteada. [...] la prepupa afectada [presenta pérdida del] color blanco brillante, [obteniendo] tonalidades amarrillas o grisáceas pálidas, [...] mielanización (oscurecimiento), acumulación de fluidos debajo de la cutícula endurecida, [lo cual le confiere un] aspecto de larva hinchada [semejante] a una bolsa o saco lleno de líquido.