English (Landscape Architecture)
vandalize [correct]
DEF: To destroy or damage (public or private property) maliciously.
French (Architecture paysagère)
saccager [correct]; vandaliser
CONT: Cette bande de blousons noirs a saccagé les parterres du jardin public.
CONT: Afin de conserver ses qualités esthétiques dans le temps, le nettoiement ne doit pas poser de difficultés particulières. L'expérience a montré qu'un mobilier [urbain] maintenu propre et en bon état est moins "vandalisé".