English (Small Arms; Security)
safe handling [correct]
French (Armes légères; Sécurité)
maniement sécuritaire [masculine noun]
OBS: Source : code criminel, 106(a)b)(i).
OBS: des armes à feu.
OBS: Au paragraphe 105(6) du code, «handling» est rendu par «manipulation».