English (Food Safety)
safe handling [correct]
CONT: Many meat and poultry product labels provide cooking instructions, but lack other safe handling information.
French (Salubrité alimentaire)
manipulation sécuritaire [correct, feminine noun]
CONT: Des directives de cuisson figurent sur l'étiquette de plusieurs produits de viande et de volaille, alors que les autres renseignements sur leur manipulation sécuritaire en sont absents.