English (Social Services and Social Work; Social Problems; Sociology of the Family; Urban Sociology)
safe house
CONT: One adult on each block, screened by local police, runs a "safe house" bearing a visible symbol children are taught to recognize.
French (Services sociaux et travail social; Problèmes sociaux; Sociologie de la famille; Sociologie urbaine)
foyer-refuge sécuritaire [correct, masculine noun]
CONT: Parents-Secours du Québec inc. assure la sécurité et la protection des enfants et des aînés(es) en offrant un réseau de foyers-refuges sécuritaires tout en contribuant à promouvoir la prévention par l'information et l'éducation. [...] Si, après vérification des antécédents judiciaires, la candidature est acceptée par le Service de police et si le domicile est conforme aux exigences de Parents-Secours, un représentant leur remet l'affiche-fenêtre et leur fait signer une fiche de livraison.
OBS: Un adulte par îlot résidentiel, choisi par le service de police, ouvre sa maison aux enfants en difficulté en y affichant une enseigne dont les enfants ont appris à reconnaître le symbole.