English (Symptoms (Medicine); Blood)
bright red blood [correct]; BRB [correct]
CONT: Maroon-colored stools or bright red blood usually suggest that the blood is coming from the lower part of the GI tract (large bowel or rectum). Hemorrhoids and diverticulitis (inflammation of an abnormal pouch in the colon called a diverticulum) are the most common causes of lower GI bleeding.
French (Symptômes (Médecine); Sang)
sang rouge vif [correct, masculine noun]; sang franchement rouge [correct, masculine noun]
CONT: L'émission de sang rouge vif par le rectum a presque toujours son origine dans le côlon. Toutefois, il est important de se rappeler qu'un saignement abondant des voies digestives supérieures peut présenter la même apparence qu'une hémorragie digestive basse majeure. ... Devant un tableau clinique d'hémorragie digestive basse majeure avec émission de sang rouge vif par le rectum et atteinte hémodynamique, un certain nombre d'indices importants peuvent faire soupçonner que l'origine de l'hémorragie se trouve dans les voies digestives supérieures.
CONT: Les Hémorroides sont des dilatations variqueuses des veines ano-rectales, externes donc visibles (petites tuméfactions bleuâtres) ou internes (dans le canal anal, invisibles, accessibles au toucher). ... On note plus ou moins de suintement anal, des saignotements ou du sang franchement rouge arrosant les selles.
OBS: sang franchement rouge; sang rouge vif : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.