English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
leg strap [correct]
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
cuissard [correct, masculine noun]; sangle cuissarde [correct, feminine noun]; cuissarde [correct, feminine noun]
DEF: Sangles cuissardes : parties réglables du harnais enserrant les cuisses de l'utilisateur.
CONT: Sangles cuissardes. Elles sont cousues symétriquement sur la sangle fessière et sont réglables en longueur. (...) Elles peuvent refermer le bouclage par mousquetons et boucles ou, passant sous les dorsales, revenir entourer la barrette métallique de poitrine.