English (Protection of Life; Security Devices)
leg strap [correct]
CONT: Harness Belt with Leg Straps. Leather or web belts which have shoulder straps and leg straps may be used wherever there is danger of injury from falling.
French (Sécurité des personnes; Dispositifs de sécurité)
cuissard [correct, masculine noun, standardized]; sangle cuissarde [correct, feminine noun]
CONT: Le dispositif de préhension est un dispositif appelé harnais composé de sangles réglables convenablement disposées qui permet d'appréhender le corps humain. Une des sangles est désignée par le nom suivant : cuissards : sangles qui entourent les cuisses à leur naissance (...)
OBS: cuissard : Terme normalisé par l'AFNOR.