English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
white willow [correct]; common willow [correct]
OBS: A tree of the family Salicaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
saule blanc [correct, masculine noun]; osier commun [correct, masculine noun]; saule [correct, masculine noun]; saule argenté [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Salicacées.
Spanish (Botánica; Parques y jardines botánicos)
sauce blanco [correct, masculine noun]
OBS: Árbol de la familia de las salicáceas. Nativo de toda Europa excepto en los países septentrionales. También en las Islas Británicas excepto el NO de Escocia. Introducido en Noruega, Suecia y Finlandia. Vive especialmente en los bosques de ribera, en las tierras bajas y en los valles.