English (Preparation of Leather and Leather Articles)
brining [correct]
DEF: A process of curing hides by washing and soaking them in a concentrated salt solution.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
saumurage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération de conservation des peaux brutes effectuée par passage dans une solution saturée de sels. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: saumurage : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Preparación del cuero y artículos de cuero)
curado con salmuera [correct, masculine noun]
CONT: Las materias primas empleadas por la industria del cuero son sobre todo productos secundarios de la industria de la carne. Después de matar y despellejar al animal, y antes de iniciarse el proceso de curtido, las pieles en bruto se curan al salarlas o al secarlas. Dentro de los métodos de curado más frecuentes se encuentra el uso de sal, ya sea por salazón húmeda o por el curado con salmuera.