English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
tandem jump [correct, noun]
CONT: A tandem jump consists of an experienced jumper called a «Tandemmaster» and the passenger. The passenger and Tandemmaster each wear a harness, however only the master wears the parachutes. The passengers' harness attaches to the front of the master's harness and the two of them jump together from approximately 9000 feet, freefall together for 30 seconds, open together, and land together under one really big parachute.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
saut tandem [correct, masculine noun]
CONT: Un saut tandem est effectué d'un altitude de 3 500 à 3 800 mètres, parfois plus (ça dépend du centre), comporte une phase de chute libre d'une petite cinquantaine de secondes (pour le 3 800 m), une ouverture à 1 500 m, et environ 6 mm d'évolutions parachute ouvert. Pendant tout le saut, le passager (c'est-à-dire vous) est accroché (solidement) au harnais du pilote, et se trouve donc devant lui (où si vous préférez, le pilote est arrimé dans votre dos). Le pilote est équipé d'un parachute spécial, suffisamment grand pour supporter le poids de deux personnes.