English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
tape flutter [correct]
DEF: An up-and-down motion caused by a failure in tension of a projector's tape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
sautillement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement saccadé de bas en haut de la pellicule dans un projecteur, provoqué par une faible tension de cette dernière.