English (Birds; Hunting and Sport Fishing)
waterfowl [correct]; water game [correct]
DEF: A general term applied to ducks, geese and swans.
OBS: waterfowl: term used by Parks Canada.
French (Oiseaux; Chasse et pêche sportive)
sauvagine [correct, feminine noun]; gibier d'eau [correct, masculine noun]
DEF: Dénomination collective des oiseaux de mer, d'étang, de marais, qui ont le goût sauvagin.
CONT: Le gibier comprend l'ensemble des animaux chassables pendant une période d'ouverture. La liste en est arrêtée par décision ministérielle. On distingue : [...] le gibier d'eau ou sauvagine (anatidés, limicoles, rallidés, à l'exception des espèces protégées).
OBS: sauvagine : terme en usage à Parcs Canada.