English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
safety [noun]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
sauvegarde [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositions prévues lors de la campagne de lancement ou de la rentrée atmosphérique d’un engin spatial afin d’assurer la sécurité des personnes et des biens dans les espaces terrestres, maritimes et aériens.
OBS: Par extension, [le terme «sauvegarde» désigne aussi le] résultat de ces dispositions.
OBS: sauvegarde : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.