English (Foreign Trade; Farm Management and Policy)
special agricultural safeguards
DEF: Contingency restriction on imports taken temporarily to deal with special circumstances such as a sudden surge in imports.
French (Commerce extérieur; Gestion et politique agricole)
sauvegarde spéciale pour l'agriculture [correct, feminine noun]
DEF: Restriction d'urgence appliquée aux importations à titre temporaire pour faire face à des circonstances spéciales, comme une augmentation soudaine des importations.
Spanish (Comercio exterior; Gestión y política agrícola)
salvaguardia agrícola especial [correct, feminine noun]
DEF: Restricción especial a la importación que se adopta de forma temporal para hacer frente a situaciones específicas, tales como un aumento repentino de las importaciones.
OBS: salvarguarda es una variante ortográfica de salvaguardia.