English (Safety (Water Transport); Law of the Sea)
safety of life at sea
French (Sécurité (Transport par eau); Droit de la mer)
sauvegarde de la vie humaine [feminine noun]; sauvegarde de la vie humaine en mer [feminine noun]; sécurité en mer des personnes [feminine noun]
DEF: Ensemble des principes, règles ou mesures prises par convention internationale pour réduire les risques auxquels sont exposés passagers et équipages en mer.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua); Derecho del mar)
protección de la vida en el mar [feminine noun]