English (Games and Competitions (Sports); Baseball and Softball)
save [correct, noun]; saved game [correct]
DEF: A credit given to the last pitcher of a winning team, who keeps the lead acquired by his predecessor.
OBS: Usually, the "last pitcher" is one of the relief pitchers of the team, and the "predecessor" is the starting pitcher or one of the regular pitchers, even if, occasionally, he could also be a relief pitcher. The "predecessor" is credited with the victory and the last pitcher, with the save.
French (Jeux et compétitions (Sports); Baseball et softball)
match sauvegardé [correct, masculine noun]; match préservé [correct, masculine noun]; match protégé [correct, masculine noun]; victoire préservée [correct, feminine noun]; victoire protégée [correct, feminine noun]; victoire sauvegardée [correct, feminine noun]; sauvetage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Marque accordée au dernier lanceur de l'équipe gagnante qui conserve l'avance acquise par son prédécesseur.
OBS: Habituellement, ce dernier lanceur est un lanceur de relève et le prédécesseur, le lanceur partant ou un lanceur régulier de l'équipe, bien qu'à l'occasion ce puisse être également un lanceur de relève. Le «prédécesseur» reçoit crédit de la victoire et le releveur, du match sauvegardé.
OBS: Le terme «sauvetage» est plus approprié aux sports aquatiques ou nautiques, bien qu'utilisé aussi au baseball.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Béisbol y softball)
partido salvado [correct, masculine noun]