English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
companion rescue [correct]
CONT: Companion Rescue refers to the actions taken by fellow group members if an individual is buried. Experience and statistics show that fully buried avalanche victims who are still alive when the avalanche stops moving must be found out quickly (within 15 minutes) to have reasonable chances of survival ... In light of this, the efforts of the people who survive and/or witness an accident are crucial to the survival of victims. If the companion rescue fails to find buried victims, it is likely that organized rescue teams will arrive too late to make a live recovery.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
sauvetage de compagnon [correct, masculine noun]; opération de sauvetage de compagnon [feminine noun]; opération de sauvetage autonome [feminine noun]; premiers secours organisés par les compagnons de la victime [masculine noun, plural]
CONT: Par opération de sauvetage de compagnon, il faut entendre ce que les autres membres d'un groupe doivent faire lorsqu'un des leurs a été enseveli par une avalanche. L'expérience et les statistiques démontrent qu'il faut retrouver, puis dégager, rapidement (dans les 15 minutes qui suivent) une personne ensevelie complètement à la suite d'une avalanche pour que ses chances de survie soient raisonnables [...] À la lumière de ce qui précède, les efforts déployés par les survivants ou témoins d'accidents d'avalanches sont critiques aux chances de survie des victimes. Si une opération de sauvetage autonome ne permet pas de retrouver les personnes ensevelies, il est fort probable qu'une équipe organisée arrivera trop tard.