English (Toponymy)
savanna [correct, adjective]
CONT: Savanna vegetation is found primarily in Africa and in South America, with smaller areas in Madagascar and Australia.
OBS: savanna: An open, grassy, essentially treeless plain, esp. as developed in tropical or subtropical regions.
French (Toponymie)
savanicole [correct]
DEF: Qui vit dans la savane.
CONT: Les cinq espèces savanicoles se nourrissent toutes d'invertébrés mais la séparation écologique de ces espèces est réalisée en partie par un décalage de leurs rythmes circadiens d'activité.
OBS: savane : Association herbeuse des régions tropicales, vaste prairie pauvre en arbres et en fleurs, fréquentée par de nombreux animaux.