English (Hand Tools)
saw blade [correct]
PHR: Band, circular, hack saw blade.
French (Outillage à main)
lame de scie [correct, feminine noun]
DEF: Lame en plaque d'acier plus ou moins rigide comportant sur sa ou ses rives une denture qui sert à couper.
PHR: Lame (de scie) à dents fines.