English (Plant Biology)
sciophilous [correct]; sciaphilous [correct]; sciophyllous [correct]; heliophobous
DEF: of a plant: thriving in shade.
French (Biologie végétale)
sciaphile [correct, adjective]; sciaphyte [correct, adjective]
DEF: Se dit des plantes qui aiment les lieux ombragés.
CONT: Les plantes de sous-bois sont des espèces sciaphiles. L'if, le sapin et le hêtre ont un caractère sciaphile marqué.
OBS: antonyme : héliophile.
Spanish (Biología vegetal)
esciafilo [adjective]