English (Philosophy (General); Religious Sects - Various)
scientism [correct]
DEF: A thesis that the methods of the natural sciences should be used in all areas of investigation including philosophy, the humanities, and the social sciences: a belief that only such methods can fruitfully be used in the pursuit of knowledge.
French (Philosophie (Généralités); Cultes divers)
scientisme [correct, masculine noun]
DEF: Position philosophique de la fin du XIXe siècle, qui affirme que la science nous fait connaître la nature intime des choses et suffit à satisfaire tous les besoins de l'intelligence humaine.
OBS: C'est une forme du positivisme.
Spanish (Filosofía (Generalidades); Diferentes sectas religiosas)
cientifismo [correct, masculine noun]; cientificismo [correct, masculine noun]
DEF: Corriente de pensamiento que acepta sólo las ciencias comprobables empíricamente, como fuente de explicación de todo lo existente.
CONT: Cientifismo es un término que se forjó en Francia en la segunda mitad del siglo XIX (scientisme) [...], el término se ha aplicado para describir la visión de que las ciencias formales y naturales presentan primacía sobre otros campos de la investigación tales como sociales o humanidades.