English (Scientific Measurements and Analyses; Scientific Information)
scientometrics [correct, noun]
DEF: [A] discipline that uses mathematical methods to quantify the scientific research personnel and achievements to reveal the process of scientific development ...
OBS: [Scientometrics] can provide scientific basis for scientific decision making and management.
French (Mesures et analyse (Sciences); Information scientifique)
scientométrie [correct, feminine noun]
CONT: La scientométrie est la science de la mesure et l'analyse de la science. Elle est souvent en partie liée avec la bibliométrie et peut être considérée à la fois comme une réduction et une extension de celle-ci.
CONT: Se situant plus spécifiquement dans le domaine de la sociologie des sciences, la scientométrie, fondée sur l'utilisation d'outils mathématiques, et plus particulièrement sur l'analyse statistique de longues séries d'indices réputés objectifs, s'étend peu à peu.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Información científica)
cienciometría [correct, feminine noun]
CONT: La cienciometría o bibliometría consiste en el análisis cuantitativo de la producción científica (en especial los artículos científicos), para investigar el desarrollo, estructura, dinámica, tendencias y relaciones de la práctica científica.