English (Textiles: Preparation and Processing)
Scotchgard treatment [correct]
OBS: Scotchgard: a brand name for a fluorocarbon chemical used for the treatment of upholstery and other fabrics to render them water- and oil-repellent and stain-repellent.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
traitement Scotchgard [correct, masculine noun]
CONT: Traitement de protection Scotchgard pour textiles [...]. Ce traitement confère d'excellentes propriétés hydrofuges et oléofuges et offrent une bonne résistance au lavage, au nettoyage à sec et à l'abrasion, ainsi qu'aux salissures sèches. Le traitement Scotchgard s'applique sur tout textile destiné : - À l'ameublement : sièges, rideaux, tentures murales, linge de table, couettes, oreillers, plein air, coutils; - À l'habillement : vêtements de sport et professionnels; - Aux tissus techniques.