English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Scots [correct]; Scottish [correct]
DEF: The English language of Scotland.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
écossais [correct, masculine noun]
DEF: Dialecte anglais des Lowlands [de l'Écosse]. (Il a été illustré sur le plan littéraire par les poèmes de Robert Burns.
OBS: «écossais»: On utilise ce vocable pour désigner également la langue celte qu'on parle en Écosse.