English (Telephone Services; Radiotelephony)
personal communications service [correct]; PCS [correct]; personal communication system [correct]; PCS [correct]; PCS
OBS: A new, lower-powered, higher-frequency competitive technology to cellular ...
PHR: Third-generation PCS.
French (Services téléphoniques; Radiotéléphonie)
service de communications personnelles [correct, masculine noun]; SCP [correct, masculine noun]; service de communication personnelle [correct, masculine noun]; système de communication personnelle [correct, masculine noun]
DEF: Service de communication normalisé permettant la transmission de données et les appels de personne à personne quels que soient le terminal, le lieu où l'on se trouve, les techniques utilisées (avec ou sans fil), avec des compléments de services proches de ceux offerts par les réseaux fixes.
PHR: SCP de la troisième génération.
Spanish (Servicios telefónicos; Radiotelefonía)
servicio de comunicaciones personales [correct, masculine noun]; PCS [masculine noun]; sistema de comunicación personal [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de mecanismos que proporcionan cierta combinación de movilidad del terminal, de movilidad personal y de gestión del perfil de servicio.
OBS: Debe entenderse que el término mecanismo incluye también los soportes físico e informático y los componentes de la red tales como los dispositivos de transmisión, de conmutación y de señalización, las bases de datos, etc.