English (Electrodiagnosis; Nervous System)
deep brain stimulation [correct]; DBS [correct]
DEF: A surgical procedure that involves placing a neurostimulator in the brain which sends out electrical impulses to specific regions of the brain.
French (Électrodiagnostiques; Système nerveux)
stimulation cérébrale profonde [correct, feminine noun]; SCP [correct, feminine noun]; stimulation profonde du cerveau [correct, feminine noun]
DEF: Technique chirurgicale qui consiste à implanter des électrodes dans certaines zones du cerveau (dites «cibles») pour traiter les symptômes de maladies neuro-dégénératives ou psychiatriques quand les traitements médicamenteux deviennent inefficaces.