English (Sea Operations (Military))
scramble net [correct]
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Opérations en mer (Militaire))
filet de débarquement [correct, masculine noun]; filet de remontée [correct, masculine noun]; filet de sauvetage [correct, masculine noun]
OBS: On parle de "filet de débarquement" pour les navires de guerre seulement et "filet de remontée" ou "filet de sauvetage" pour les opérations de recherche et sauvetage.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.