English (Production Management; Production (Economics))
scrap [correct, noun]
DEF: The discarded or rejected materials that result from manufacturing or fabricating operations and are suitable for reprocessing.
French (Gestion de la production; Production (Économie))
résidu [correct, masculine noun]
DEF: Matière ou partie de matière qui reste après transformation au cours du processus de production, et ayant une valeur relativement faible.
OBS: Il arrive parfois qu'un résidu n'ait aucune valeur de revente et que l'on doive même engager des coûts pour s'en débarrasser.
Spanish (Gestión de la producción; Producción (Economía))
retal [masculine noun]
DEF: Trozo sobrante de una tela, papel, chapa o cosa semejante.