English (Farm Equipment; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
grading blade [correct]; grader blade [correct]; scraper blade [correct]
DEF: A blade on a grader which moves soil and smooths land (based on WINAG, 1962, p. 341).
OBS: "Grader blade" is sometimes used loosely to mean "grader".
French (Matériel agricole; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
lame niveleuse [correct, feminine noun]
CONT: La lame [de la niveleuse] est en acier spécial, [...] La partie inférieure de la lame et, parfois, les bords latéraux sont munis de parties rapportées, interchangeables, en acier dur, fixées par des rivets.
OBS: «Lame niveleuse» : souvent employé comme synonyme de «niveleuse» («partie» pour le «tout»).
Spanish (Maquinaria agrícola; Equipos de construcción; Equipo de construcción de carreteras)
hoja niveladora [feminine noun]