English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
scraper [correct]; scraping machine
CONT: From the equalizing saws the plywood sheets are passed for final processing to the sanders or scrapers on which any surface imperfections are removed and a smooth even finish given to the boards.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
racloir [correct, masculine noun]; racleuse [feminine noun]
CONT: Les panneaux équarris sont (...) passés au racloir (...) dans le but d'obtenir une surface unie et polie. Un racloir comporte des séries de rouleaux et de cylindres disposés les uns au-dessus des autres. Les rouleaux inférieurs entraînent le panneau et les cylindres supérieurs au nombre de 2 ou 3 sont constitués comme un porte-outils de raboteuse, mais de grandes dimensions. L'écartement en hauteur est réglable pour admettre toutes épaisseurs jusqu'à 15 mm, grâce au mouvement de monte et baisse de la table dans laquelle sont encastrés les rouleaux d'entraînement. D'autre part l'épaisseur du copeau à enlever est déterminée par la saillie des couteaux. Les panneaux sont obligatoirement introduits dans le racloir suivant le fil du bois (...) A la sortie les panneaux doivent être repris et retournés pour le raclage de la deuxième face.