English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Walls and Partitions)
screen wall [correct]; screenwall [correct]; pierced wall [correct]; screen block wall; claustra
CONT: Concrete masonry screen walls (walls constructed with over 25 % exposed open areas) are functional, decorative building elements.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Murs et cloisons)
claustra [correct, see observation, masculine noun]; claustre [correct, see observation, masculine noun, rare]
DEF: Paroi ajourée servant à clore un local qui doit être ventilé en permanence.
DEF: Paroi largement ajourée, en éléments de béton moulé ou de céramique maçonnés, ou en bois, constituant soit une fausse cloison intérieure, soit une clôture ou un mur séparatif extérieur, soit un garde-corps de balustrade, soit la fermeture ajourée d'une baie, soit un ouvrage à claire-voie assurant la ventilation d'une cave ou d'un grenier.
CONT: (Les claustras en dalles de pierre, ajourés selon des motifs décoratifs divers, ont été très employés pour clore les fenêtres d'église, du haut Moyen Age à l'époque romane. Le XXe siècle fait usage de parois ajourées en béton, en éléments de céramique, en bois pour éclairer et aérer certains locaux, ou pour délimiter des espaces particuliers d'architecture intérieure).
OBS: Claustra : désigne aussi, par déformation, chacun des claustres [ou clostres], éléments préfabriqués avec lesquels on compose une paroi ajourée.
OBS: Claustra : Terme obligatoire selon les arrêtés ministériels du Journal Officiel de la République Française.
OBS: (pluriel claustras ou claustra)
OBS: Claustra : terme masculin selon DNEOL, LAROG et féminin selon ROBER; masculin ou féminin selon GILCO.
OBS: La forme claustre semble très rare.