English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
screen focusing camera [correct]
DEF: A view camera, generally mounted on a tripod, provided with a focusing screen whose surface is ground in order to allow easier picture viewing and setting.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
chambre avec châssis à glace dépolie [correct, feminine noun]; chambre photographique à châssis à verre dépoli [correct, feminine noun]; chambre photographique à châssis à glace dépolie [correct, feminine noun]
DEF: Chambre photographique à soufflet, généralement sur pied, munie d'un châssis à glace dépolie pour faciliter la mise au point.
OBS: Appareil photographique de voyage. Modèle très léger - Se composant d'une chambre noire, un objectif garanti, un châssis à verre dépoli pour la mise au point, deux châssis à tirer pouvant contenir chacun deux glaces préparées. L'appareil se monte sur un pied à double coulisse et devient peu embarrassant.