English (Computer Display Technology; Wireless and Mobile Communications; Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
screen mirroring system [correct]; mirroring system [correct]
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Communications sans fil et mobiles; Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
duplication d'écran [correct, feminine noun]
DEF: Système qui permet, sur un terminal multimédia, d'afficher l'écran d'un [téléphone] mobile multifonction ou d'un autre terminal et d'accéder à certaines des fonctions et applications de ce dernier.
OBS: Par extension, [le terme «duplication d'écran» désigne aussi] l'affichage ainsi obtenu.
OBS: Dans le domaine de l'automobile, le terminal multimédia est intégré au tableau de bord du véhicule.
OBS: duplication d'écran : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Comunicaciones móviles e inalámbricas; Tablero de instrumentos (Vehículos automotores))
duplicación de pantalla [correct, feminine noun]; clonación de pantalla [correct, feminine noun]; réplica de pantalla [correct, feminine noun]
DEF: [Sistema] que permite transferir contenidos desde un dispositivo móvil a un ordenador o un televisor.
OBS: duplicación de pantalla: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en los medios de comunicación es frecuente encontrar frases como el "screen mirroring" [...] Este término inglés, derivado del sustantivo "mirror" (‘espejo’), puede traducirse en español por un verbo o un sustantivo en función del contexto.