English (Cinematography)
screenplay [correct]; screen play [correct]; master-scene script [correct]; script [correct]; photoplay [correct, obsolete]
DEF: A fully developed and thorough treatment of a film story [which] contains character dialogue, describes action sequences, and becomes the basis for the shooting script.
French (Cinématographie)
scénario [correct, masculine noun]
DEF: [...] mise en forme ou [...] présentation d'une idée à être réalisée cinématographiquement, c'est-à-dire à devenir un film.
OBS: Plus élaboré que le synopsis, [...] le scénario est moins fragmenté que le découpage [...] et si l'on y trouve le rythme des plans, des scènes et des séquences, on ne peut encore y apercevoir les indications techniques nécessaires au tournage de chaque plan.
Spanish (Cinematografía)
guion [correct, masculine noun]; libreto [correct, masculine noun]; script [avoid, anglicism, masculine noun]
OBS: script: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar el extranjerismo "script" e indica que es preferible emplear guion o libreto.