English (Cinematography; Television Arts)
screen test [correct]
DEF: a short film sequence made in order to estimate the ability of a prospective motion-picture actor.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
bout d'essai [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve qu'on fait subir à quelqu'un pour juger de ses aptitudes à passer l'écran.
CONT: L'aspirant comédien fait un bout d'essai lorsqu'il interprète une courte scène devant la caméra afin que le réalisateur (ou son assistant) évalue son talent et puisse éventuellement l'engager.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.