English (Climatology; Atmospheric Physics; Ecology (General))
xeric [correct]
DEF: Of sites or habitats characterized by decidedly dry conditions.
French (Climatologie; Physique de l'atmosphère; Écologie (Généralités))
xérique [correct]; sec [correct]
DEF: Qualifie les sites ou habitats caractérisés par une sécheresse indiscutable.
CONT: Lieu, endroit sec : où le sol est sec.
Spanish (Climatología; Física de la atmósfera; Ecología (Generalidades))
xérico [correct]
DEF