English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Controls (Aeroindustry))
Spoiler and Elevator Computer [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
Ordinateur Spoiler/Profondeur
OBS: I - Les commandes de vol de l'Airbus A320 sont purement électriques, du moins jusqu'aux servo-commandes électrohydrauliques. [...] Les deux principaux systèmes de gestion et de commande des gouvernes sont l'ELAC (Elevator and Aileron Computer) et le SEC (Spoiler and Elevator Computer) qui contrôlent la fonction roulis sur les 4 spoilers extérieurs, la fonction aérofrein sur les 3 spoilers intérieurs etc. [...].
OBS: II - Il est difficile dans ce cas de parler de déporteur pour désigner les "spoilers", car la fonction de ces gouvernes est multiple, déporteurs, aérofreins et ailerons; le terme spoiler convient mieux pour désigner toutes ces fonctions.