English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
dry [proposal, adjective]
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
sec [correct, adjective, standardized]
DEF: Se dit de l'état de séchage d'un feuil tel qu'une légère pression du doigt ne donne plus l'impression de coller.
DEF: Qualificatif donné à un feuil qui a atteint le stade de «sec apparent complet» [...] [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation]
OBS: sec : terme normalisé par l'AFNOR.